¿Puedo registrarme para votar si nunca he vivido en los Estados Unidos?


¡Sí! Los estadounidenses que viven fuera de Estados Unidos tienen el derecho a ejercer su voto. Ver la respuesta a Pregunta frecuente 1 (Yo vivo fuera de los Estados Unidos, ¿soy elegible para votar en las elecciones del país?) Necesitará enviar el Federal Post Card Application (FPCA) para inscribirse a votar y solicitar una papeleta para ese año electoral. Ver la respuesta a Pregunta frecuente 5 (¿Cómo me registro como votante o cómo solicito una boleta electoral en mi condición de ciudadano de los Estados Unidos que vive en el extranjero?)

Cuando usted llena el formulario FPCA, su “domicilio electoral” es el último lugar en los Estados Unidos donde haya residido su familiar (su padre o su madre que tenga ciudadanía estadounidense). Consultar la respuesta a Pregunta frecuente 13 (¿Qué debo usar como mi “domicilio electoral”?)

Si usted es un votante civil, observará la pregunta: “¿Está en el extranjero temporal o indefinidamente?” Para votantes de muchos Estados, existen tres opciones a escoger: “Mi retorno es incierto”, “Tengo intención de retornar”, o “Nunca he sido residente”, dependiendo del Estado, los votantes que hayan seleccionado “Nunca he sido residente” podrían recibir solo una papeleta con los cargos federal o podrían recibir una papeleta con todos los cargos disponibles.

Sin embargo, la categoría de “Nunca he sido residente” no es aplicable para 13 estados – Alabama, Arkansas, Florida, Idaho, Illinois (votante no militar), Indiana, Luisiana, Maryland, Mississippi, Missouri, Pennsilvania, Texas, y Utah, ya que estos requieren que sus votantes hayan residido en el Estado por una cantidad mínima de tiempo. Si desea inscribirse en uno de los Estados anteriormente mencionados, solo podrá escoger entre dos opciones: “Mi retorno es incierto”, o “Tengo intención de retornar”.